| Art.nr. | d | d1 | s | VPE | |
|
M 5 mm
|
11,8 mm
|
8 mm
|
1000 Stuk
|
||
|
M 6 mm
|
14,2 mm
|
10 mm
|
1000 Stuk
|
||
|
M 8 mm
|
17,9 mm
|
13 mm
|
500 Stuk
|
||
|
M 10 mm
|
21,8 mm
|
16 mm
|
200 Stuk
|
||
|
M 12 mm
|
26 mm
|
18 mm
|
100 Stuk
|
||
|
M 16 mm
|
34,5 mm
|
24 mm
|
50 Stuk
|
Sechskant • Flansch • Unterkopfverzahnung
Chrom(VI)-freie Korrosionsschutzbeschichtung
Einsatzbereiche:
Nutzfahrzeugbau, Baumaschinen, landwirtschaftliche Fahrzeuge und Geräte
Das Sperrzahnprofil verhindert das Losdrehen bzw. Lockern der Schraubenverbindung unter Vibration und dynamischen Rüttelbeanspruchungen.
Keine Grundmetallkorrosion an Stellen ohne Gewinde im Salzsprühnebeltest nach DIN EN ISO 9227 NSS (Richtwerte: ≤ M5 - 240h | ≤ M8 - 480h | ≥ M10 - 720h)
Bei den Nenndurchmessern ≤ M6 kann es zu Anhäufungen im Antrieb und im Gewinde kommen, sodass die Mutterngängigkeit per Hand nicht mehr prozesssicher gewährleistet ist.
Dies stellt keinen Reklamationsgrund dar.
| Materiaal | Staal |
| Oppervlakte | Zinklamel zilver (ZFSH) |
| Sterkte | FKL 10 |
| RoHS-conform | Ja |
| EAN | 9009258134728 |
| d | M 16 mm |
| d1 | 34,5 mm |
| e | 26,75 mm |
| m | 16 mm |
| s | 24 mm |
| Alternatief artikel voor | 999900000000048534, 999900000000038047, 999900000000035226, 999900000000030320, 999900000000024851 |
| Opmerkingstekst | Das Sperrzahnprofil verhindert das Losdrehen bzw. Lockern der Schraubenverbindung unter Vibration und dynamischen Rüttelbeanspruchungen. Keine Grundmetallkorrosion an Stellen ohne Gewinde im Salzsprühnebeltest nach DIN EN ISO 9227 NSS (Richtwerte: ≤ M5 - 240h | ≤ M8 - 480h | ≥ M10 - 720h) Bei den Nenndurchmessern ≤ M6 kann es zu Anhäufungen im Antrieb und im Gewinde kommen, sodass die Mutterngängigkeit per Hand nicht mehr prozesssicher gewährleistet ist. Dies stellt keinen Reklamationsgrund dar. |
| VPE | 50 Stuk |